Совещание с председателями родительских комитетов дошкольных образовательных учреждений.

30.11.2022

30 ноября 2022 года в МУ «Управление дошкольного образования Гудермесского муниципального района» проведено совещание с председателями родительских комитетов дошкольных образовательных учреждений. На повестке совещания стоял вопрос исполнения поручения Главы Чеченской Республики от 14 ноября 2022 года о важности изучения родного языка, культуры и традиций чеченского народа, формирования у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

Овладение родным языком, развитие речи являются одними из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве и в современном дошкольном образовании рассматриваются как общая основа воспитания и обучения детей. Поэтому так важно с детства создавать представление о том, что язык – это главное сокровище народа; воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку. Родной язык необходим не только как средство общения и познания окружающей действительности, но и как средство фиксации, сохранения национальных культурных традиций.

Задача детского сада - воспитывать любовь к своему родному языку, желание изучать его, вести пропаганду за сохранение родного языка для потомков.

Но данную задачу не решить без участия родителей детей. В связи с этим, заместитель начальника МУ «Управление дошкольного образования Гудермесского муниципального района» Курбанов И.Ш. говорил о необходимости ведения систематической работы с родителями по сохранению родного языка, приобщения родителей к реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики (Указ Главы ЧР от 05.10.2021г. № 177).

На совещании единогласно решили, во всех дошкольных образовательных учреждениях района провести общие родительские собрания по усилению работы в данном направлении не только с детьми, но и в каждой семье.

Главный специалист управления Ж.М. Абдрахманова

Источник: public_news