День Чеченского языка.

25.04.2024

Ежегодно, 25 апреля наша республика отмечает День Чеченского языка. Этот праздничный день был учрежден Указом Главы Чеченской Республики, в 2007 году. День чеченского языка направлен на сохранение родного языка, на его совершенствование и популяризацию.Мы живем в России и государственным языком является русский язык, но почти все чеченцы владеют своим родным языком. Для сохранения своей культуры, традиций очень важно знание и изучение родного языка.Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.Согласно плану проведения мероприятий, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню чеченского языка.Цель проведения мероприятий : активизация творческого потенциала педагогов, развитие творческих способностей детей, повышения познавательного интереса воспитанников к родному языку, воспитания уважения к культуре и традициям своего народаВ группах были проведены подвижные игры «Жеребцы», «Забивание мяча в башню», сюжетно-ролевая игра «Гости»; беседы «Родной язык-мое богатство», «Чеченский национальный костюм»; чтение чеченской народной сказки «Чайтонг-сын медведя», чеченские народные пословицы, поговорки, загадки, слушание гимна Чеченской республики, проведена образовательная деятельность по рисованию на тему «Украсим блюдце» с использованием элементов чеченского орнамента.Завершили праздничные мероприятия проведение утренника по сценарию «Ненан мотт – сан дозалла». Дети с удовольствием исполнили песни «Зезаг», «Ненан мотт», «Даймохк», читали стихи на родном языке, отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки и конечно танцевали лезгинку.